Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Обучение Налоговые проверки

Выберите даты
по мере
комплектования
групп
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Контроль налоговых и государственных органов на современном этапе. Стратегия, тактика и алгоритм поведения проверяемых организаций

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

Актуальность темы:

В настоящее время внесены изменения в первую часть Налогового Кодекса РФ, КоАП РФ, УК РФ. Поправки усиливают надзорные функции государственных контролеров, вводят беспрецедентные штрафные санкции в отношении организаций, создавая для них зону высокого риска. С визитом в организацию могут прийти налоговый инспектор, инспектор по труду, представители внебюджетных фондов, Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора.

Цель курса: проанализировать стратегию и тактику поведения проверяемой организации при разных видах проверок, выработать навыки поведения в конкретных ситуациях, определить алгоритм действий. Особое внимание в курсе уделено налоговому контролю.

В программе:

1. Правовые основы налогового контроля и неналогового контроля.  Юридическое лицо как субъект права. Конституционный Суд о правах и обязанностях юридического лица.

2. Защита прав юридических лиц при проведении государственного контроля. Комплексный план проверок. Журнал проверок.

3. Плановые проверки. Внеплановые проверки. На что обратить особое внимание.

4. Защита прав налогоплательщиков от нарушений при расследовании налоговых преступлений. Теория и практика.

5. Проверки правоохранительных органов. Уголовная ответственность за налоговые преступления. Судебная практика.

6. Проверки внебюджетных фондов.

7. Проверки трудовой инспекции: зона особого риска.

8. Проверки Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора.

9. Налоговые проверки.  Права и обязанности налогоплательщиков. Концепция налогового контроля. Основания для проведения налоговых проверок. Комплексный план налоговых проверок.

10. Проверка кассовой дисциплины и применения ККТ.

11. Встречная проверка. Проверка контрагента налогоплательщика (плательщика сборов) (проверка по сделке).

12. Актуальные вопросы организации и осуществления отдельных форм налогового контроля.

13. Истребование документов, выемка документов, допрос свидетеля, инвентаризация, осмотр, привлечение эксперта, специалиста, переводчика.

14. Оформление результатов налоговой проверки. Акт разногласий. Рассмотрение акта разногласий в налоговом органе.

15. Порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях. Порядок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.

16. Порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Арбитражная практика.

17. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Общие условия привлечения к налоговой ответственности.

18. Смягчающие и отягчающие обстоятельства. Обжалование актов налоговых органов и действий их должностных лиц (административный и судебный порядок).

19. Судебная практика. Доктрина осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов. Доктрина деловой цели.

20. Типичные ошибки, выявляемые при проверках НДС, налога на прибыль, имущественныхналогов, зарплатных налогов.

 

Компетенции

сформировать необходимый багаж знаний о налоговых и неналоговых правонарушениях, ответственности, которую несет организация и её руководящие лица, процедуре контроля и выработать навыки поведения в конкретных ситуациях, проанализировать стратегию и тактику поведения проверяемой организации при разных видах проверок.

Категории слушателей

программа рассчитана на специалистов, на которых возложены обязанности по ведению налогового учёта, планированию налоговых платежей (бухгалтер, гл. бухгалтер, финансовый директор, руководитель).

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Учебный план

Цель обучения: сформировать необходимый багаж знаний  о налоговых  и неналоговых правонарушениях, ответственности, которую несет организация и её руководящие лица, процедуре контроля и выработать навыки поведения в конкретных ситуациях, проанализировать стратегию и тактику поведения проверяемой организации при разных видах проверок.

Категория слушателей: программа рассчитана на специалистов, на которых возложены обязанности по ведению налогового учёта, планированию налоговых платежей (бухгалтер, гл. бухгалтер, финансовый директор, руководитель).

 

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

контроля

1

Правовые основы налогового и неналогового контроля.  Защита прав юридических лиц при проведении государственного контроля. Плановые и внеплановые проверки. Защита прав налогоплательщиков от нарушений при расследовании налоговых преступлений.

Проверки правоохранительных органов.

8

 

2

Проверки внебюджетных фондов. Проверки трудовой инспекции: зона особого риска с 2015 года. Проверки Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора.

Налоговые проверки. Проверка кассовой дисциплины и применения ККТ.

10

 

3

"Встречная" проверка. Проверка контрагента налогоплательщика (плательщика сборов) (проверка по сделке). Актуальные вопросы организации и осуществления отдельных форм налогового контроля. Истребование документов, выемка документов, допрос свидетеля, инвентаризация, осмотр, привлечение эксперта, специалиста, переводчика. Оформление результатов налоговой проверки. Порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях.

10

 

4

Порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Арбитражная практика.
Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Смягчающие и отягчающие обстоятельства.  Судебная практика. Типичные ошибки, выявляемые при проверках НДС, налога на прибыль, имущественных и зарплатных налогов.

10

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачёт

 

 

Всего часов

 

40

 

 

 

 

 

 

Преподаватели курса

Соркин Эдуард Владимирович

Независимый налоговый консультант, лектор Федеральной лекторской группы России, эксперт Правового консорциума "Кодекс". Автор многочисленных публикаций по учётно-налоговой тематике.


Бухгалтерский и налоговый учёт. Особенности бух.учёта и налогообложения строительных организаций.