Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Обучение ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Выберите даты
дистанционно + очно (даты на выбор):
03-07 июня
дистанционно + очно (даты на выбор):
23-27 сент.
дистанционно + очно (даты на выбор):
25-29 нояб.
Стоимость

Обучение Государственная и муниципальная служба на базе высшего и среднего профессионального образования.
 
Профессиональная переподготовка с выдачей Диплома (512 часов), удостоверяющего право на ведение нового вида деятельности. Данные о выданном дипломе вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Срок обучения по данной программе профессиональной переподготовки – от 3,5 месяцев.

Возможны следующие формы обучения:

1. Очно-заочное. Дистанционная форма обучения, включая одну неделю очных занятий по расписанию.

2.  Очно-заочное. Дистанционная форма обучения, включая одну неделю очных занятий в режиме онлайн по расписанию.

3. Видеокурс. Самостоятельное обучение с помощью сайта дистанционного обучения (СДО).

 Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 Для обучения государственное и муниципальное управление необходимо:

1. Зарегистрироваться по e-mail: pk@nouronline.ru или по тел.: 8-800-200-09-70 (звонок по России бесплатный), 8 (812) 430-14-01, т/ф: 8 (812) 334-68-28, +7-921-930-20-81, или подать заявку на сайте на странице данной программы.

2. Получить по электронной почте договор, счет, форму заявления на зачисление.

3. Выслать по электронной почте следующие документы:

- Заполненный договор.

- Заявление на зачисление с обязательным указанием адреса с индексом, по которому вы хотите получить диплом и закрывающие документы.

- Карточку организации в случае заключения договора с юридическим лицом..

4. Оплатить счет (полностью или 50% для допуска на сайт дистанционного обучения СДО). В случае 50% предоплаты, оставшееся 50% необходимо оплатить до окончания обучения.

4. Получить логин и пароль для входа на сайт СДО. Самостоятельное изучение материалов курса (видеолекции, текстовые лекции, презентации, нормативный материал, тесты, задания).

5. В случае очно-заочной формы  - обучение на очных занятиях (слушатель выбирает даты очных занятий из указанных на сайте на странице данной программы). 

6. Выбор темы аттестационной работы. Продолжение дистанционного обучения и выполнение аттестационной работы. По всем возникающим вопросам слушатель может обратиться к преподавателю по электронной почте.

7. Зашита итоговой аттестационной работы.

8. После успешной итоговой аттестации мы высылаем заказным письмом почтой России Диплом о профессиональной переподготовке и оригиналы договора, счета, акта оказанных услуг.

9. После получения документов вы высылаете в наш адрес:

- 1 экземпляр подписанного с вашей стороны договора.

- 1 экземпляр подписанного с вашей стороны акта оказанных услуг.

- оригинал Заявления на зачисление.

 Слушатели обеспечиваются комплектом нормативного материала.

  Программа обучения Государственное и муниципальное управление:

1. Система государственного и муниципального управления. Основные научные подходы и концепции современного государственного управления. Основные направления деятельности в системе государственного управления: Конституционно-правовые основы местного самоуправления, его сущностные признаки. Взаимоотношения государственной и муниципальной власти, разграничение полномочий.
 
2. Основы местного самоуправления. Муниципальное образование как социально-экономическая система. Состав органов местного самоуправления, их задачи и формы. Процесс муниципального управления. Планирование деятельности местной администрации. Организация труда муниципальных служащих.
 
3. Государственная служба и кадровая политика. Понятие и сущность кадровой политики на государственной службе. Субъекты и объекты кадровой политики на государственной службе: понятие, виды, особенности.
 
4.  Юридическая ответственность государственных и муниципальных служащих. Юридическая ответственность государственных и муниципальных служащих. Виды и основания юридической ответственности. Организационно-правовые механизмы противодействия коррупции.
 
5. Государственная и муниципальная служба. Классификация должностей государственной и муниципальной службы: понятие, критерии, группы. Классификационные требования. Прохождение государственной и муниципальной службы. Принципы и правила служебных отношений и служебного поведения.
 
6. Зарубежный опыт государственного управления. Структура государственного управления в ведущих странах мира: институциональный, функциональный и организационный анализ.
 
7. Деловая оценка кадров и работа с кадровым резервом на государственной и муниципальной службе. Деловая оценка кадров в процессе отбора, методы оценки персонала государственной службы. Технологии отбора в сфере государственной и муниципальной службы. Общие принципы карьерной стратегии на государственной и муниципальной службе. Условия управления карьерой.
 
8. Русский язык и культура речи в профессиональной сфере. Литературный язык как основа культуры речи, Функционально–смысловые типы речи. Культура делового общения.
 
9. Основы социального государства. Становление социального государства, Модели социального государства, Формирование и развитие концепции гражданского общества. Направления современной социальной политики РФ
 
10. Гражданское право. Гражданское право в системе права. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Применение гражданского законодательства.
 
11. Трудовое право. Понятие и значение трудового договора, его отличие от смежных гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, авторского и т.д.), связанных с трудом.  Виды трудовых договоров и их особенности.
 
12. Государственные и муниципальные финансы. Финансовая политика государства и управление финансами.  Базовые  концепции государственных и муниципальных финансов. Структура финансово -кредитной системы. Система финансового контроля. Бюджет как основное звена системы финансов. Бюджетный процесс. Формирование доходов и использования средств государственного и муниципального бюджета.
 
13. Документационное обеспечение деятельности органов государственного и муниципального управления. Правовые и организационные основы документационного обеспечения органов государственного и муниципального управления. Состав и назначение организационно-правовых, распорядительных, информационно-справочных и кадровых документов. Формы организации работы с документами, типовые структуры, задачи и функции службы документационного обеспечения государственного и муниципального управления.
 
14. Основы управления государственной и муниципальной собственностью. Механизмы управления государственной и муниципальной собственностью. Компетенция государственных и муниципальных органов в сфере управления собственностью. Основные подходы и методы оценки собственности  Основные показатели, характеризующие состояние объектов собственности.

 

Компетенции

получение новых компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в структурах государственного и муниципального управления и замещения должностей государственной и муниципальной службы.

Категории слушателей

программа рассчитана на слушателей, получивших непрофильное среднее профессиональное или непрофильное высшее профессиональное образование

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Всегда интересовало это направление. Но казалось что все очень сложно. На курсах понял что все легко и просто. Материал преподнесли доступно. Отношение доброжелательное. Цены приемлемые
Кузина Наталья Викторовна, 23.10.19

Учебный план

программы профессиональной переподготовки

«Государственная и муниципальная служба»

 Цель обучения: получение новых компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в структурах государственного и муниципального управления и замещения должностей государственной и муниципальной службы.

Категория слушателей: программа рассчитана на слушателей, получивших непрофильное среднее профессиональное или непрофильное высшее профессиональное образование

  

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

контроля

1

Система и государственного и муниципального управления

48

экзамен

2

Основы местного самоуправления

48

экзамен

3

Государственная служба и кадровая политика

32

Зачет

4

Юридическая ответственность государственных и муниципальных служащих.

24

зачет

5

Государственная и муниципальная служба

48

экзамен

6

Зарубежный опыт государственного управления.

24

зачет

7

Деловая оценка кадров и работа с кадровым резервом на государственной и муниципальной службе

24

зачет

8

Русский язык и культура речи в профессиональной сфере

32

экзамен

9

Основы социального государства

24

зачет

10

Гражданское право

32

экзамен

11

Трудовое право

32

Зачет

12

Государственные и муниципальные финансы

48

экзамен

13

Документационное обеспечение деятельности органов государственного и муниципального управления.

32

 

зачет

14

Основы управления государственной и муниципальной собственностью.

32

зачет

 

Итоговая аттестация

32

Защита аттестационной работы

 

 Всего часов

512

 

 

 

Преподаватели курса

Гиоев Георгий Вартанович

  Кандидат военных наук, доцент кафедры менеджмента.


 Область научных интересов: исследования в сфере экономики и управления организацией. Выступает с докладами и сообщениями на международных, всероссийских, региональных и институтских конференциях и форумах. Участвует в разработке вузовских научно-исследовательских работ. Публикация статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Читаемые дисциплины: Теория управления. Менеджмент. Логистика.

Кобышева Марина Семеновна

Специализация: - управление проектами; - риск-менеджмент; - государственная и региональная безопасность; - организация системы безопасности хозяйствующих объектов; - экономическая безопасность; - конкурентная безопасность; разработка и внедрение комплаенс-системы.


Кандидат экономических наук. Зав.кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции», член профессионально-общественного совета ООО Ревизионная школа ИСАС. 
Преподаватель еМВА «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».
Преподаватель: Высшая школа государственного и финансового управления; Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.
Старший  преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета, юридический факультет 
Член экспертного совета Национальной Ассоциации Комплаенс.
Советник по безопасности и комплаенс компаний ТЭК и ОПК. 
Автор множества научных статей и публикаций.
Управленческий опыт более 25 лет. На должностных позициях Директор департамента по обеспечению безопасности и управления рисками в крупных зарубежных и отечественных холдингах. Консультант по вопросам обеспечения безопасности предприятий. 
Специалист в области риск-менеджмента; разработки и внедрения комплаенс-системы.
Корпоративная экспертиза в сферах: • Комплаенс - менеджмент; • Риск-менеджмент; • Anti-fraud защита;  • Аудиторские услуги по безопасности объектов различных форм собственности и видов деятельности,  • Форензик.
Большой опыт в проведении тренингов, семинаров, оказании консультационных и аудиторских услуг: - безопасность объектов различных форм собственности и видов деятельности; - разработка и внедрение комплаенс-системы в организации; - предотвращение экономического мошенничества; - определение и предупреждение рисков, вызванных человеческими факторами; - риск-менеджмент; - конкурентная безопасность; - "жесткие переговоры" и рычаги влияния.
 
 

Сироткин Лев Борисович

Специалист-практик по вопросам проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. Эксперт по вопросам гос.закупок. Руководитель специализированной
организации по подготовке и проведению процедур отбора поставщиков/подрядчиков по ФЗ-44. Автор учебных пособий.


Проектирование зданий и сооружений. Управление государственными закупками. Организация строительно-монтажных работ. Сметное дело. Энергоэффективность на предприяти. Административно-хозяйственная служба организации. Управление объектами недвижимости.