Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Семинар "Самые актуальные изменения трудового законодательства. Изменение Трудового Кодекса - внедрение электронного документооборота»

Выберите даты
22 апр.
13 мая
24 июня
22 июля
19 авг.
16 сент.
21 окт.
25 нояб.
Стоимость

Семинар проводит: Елистратова Галина Валентиновна — Доцент кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РАНХиГС при Президенте РФ, председатель Третейского суда. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов, курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.). 
 
В связи с многочисленными изменениями трудового законодательства Министерство Труда рекомендует руководителям и специалистам по кадрам постоянно обновлять свои знания.
 
Возможно обучение в режиме ОНЛАЙН (подключение к очной аудитории) или получение ВИДЕОЗАПИСИ семинара.
 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

Внесены изменения в ТК РФ : установлены правила внедрения электронного документооборота, при оформлении трудовых отношений с работником можно использовать электронные подписи, вводится в действие новая глава по охране труда, приняты десятки приказов Минтруда по охране труда, установлена обязанность определять уровни профессиональных рисков и выявлять опасности на каждом рабочем месте, установлена обязанность работодателя разъяснять работникам их трудовые права, определены новые льготные категории работников  для привлечения к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных, отменен обязательный приказ при приеме на работу, МИНТРУД подготовил множество разъяснений по применению новых правил ведения бумажных трудовых книжек. Сформировалась судебная практика по отстранению от работы не вакцинированных работников. ГИТ проводит проверки по новым правилам: увеличилось количество профилактических и контрольно-надзорных мероприятий. Верховный суд принял Постановление Пленума по вопросам ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства. На семинаре Вы узнаете обо всех изменения трудового законодательства в 2023 году.

 
В программе:

1. Правила внедрения и применения электронного документооборота (ЭДО) при оформлении трудовых отношений с работником.
2. Какие локальные нормативные акты необходимо принять работодателю при внедрении электронного документооборота.
3. Можно ли отказать в приеме на работу работнику бее электронной подписи.
4. Кто несет расходы по использованию электронной подписи.
5. Правила использования различных цифровых платформ при ведении ЭДО.
6. Требования к содержанию электронного документа, правила хранения электронных документов. 
7. Правила работы к персональными данными при ЭДО.
8. При приеме на работу можно не издавать приказ- как записывать прием на работу в бумажной трудовой и СЗВ-ТД.
9. Новые льготные категории работников для привлечения к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных- как правильно оформлять документы. 
10. «Регуляторная гильотина» в действии- как работать с нормативными правовыми актами в 2023 году. 
11. Актуальные вопросы по организации вакцинации персонала. 
12. Вправе ли работодатель отстранять от работы не вакцинированных работников-анализ судебной практики.
13. Ответственность работодателя за невыполнение требований об обязательной вакцинации персонала-Разъяснения Минтруда и Роструда.
14. Новые правила работы с бумажными трудовыми книжками.
15. Разъяснения Минтруда по правилам ведения бумажных трудовых книжек -7 провалов в новых Правилах ведения бумажных трудовых книжек, как избежать штрафов и предписаний ГИТ.
16. Актуальные вопросы по оформлению ЕФС-1, анализ писем Минтруда и разъяснений Роструда.
17. Как правильно организовать и оформить дистанционную (удаленную) работу, основные ошибки работодателя- разъяснения Минтруда.
18. Проблемы при организации дистанционной работы- анализ судебной практики.
19. Новая глава ТК РФ об охране труда. Новые нормативные правовые акты Минтруда по охране труда.
20. Новая обязанность работодателей- оценка профессиональных рисков и выявление опасностей.
21. Как определить уровень профессиональных рисков и выявить опасности на рабочих местах.
22. Как исполнить обязанность по информированию работников об их трудовых правах- анализ приказов Минтруда.
23. Изменение законодательства о Специальной Оценке Условий Труда в 2022 году.
24. Новый срок действия декларации соответствия условий труда нормативным требованиям. Новая форма декларации.
25. Кардинальное изменение правил проведения проверок ГИТ в 23 году. 
26. Новые формы контрольно-надзорных мероприятий.
27. Новый обязательный досудебный порядок обжалования решений ГИТ.
28. Анализ  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
29. Актуальные вопросы предоставления отпусков, оплаты труда, рабочего времени
 
 

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Огромная благодарность преподавателю Елистратовой Галине Валентиновне. Очень грамотный, компетентный человек. Я узнала столько нужной информации по кадровым вопросам. Отдельно хочется отметить обсуждение судебной практики в сфере кадровой политики. Опыт приобретен огромный. Университету спасибо за организацию обучения. Еще раз спасибо!
Гладская О.А., зам.директора по персоналу ООО "ФундаментСтройконтроль", г. Тюмень, 18.09.18

Учебный план

 

Преподаватели курса

Елистратова Галина Валентиновна

Общий стаж работы: Преподаватель ФСПО, доцент юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт ООО "Консультационно-правовой центр "Особая позиция". Опыт ведения гражданских дел в судах общей юрисдикции более 20 лет. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов и курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.).

В 2019 году Матвиенко В.И., Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, наградила Елистратову Г.В. Почетной грамотой за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества Независимых Государств. 

 

Профессиональные стандарты. Независимая оценка квалификации работников. Кадровое делопроизводство и трудовое, гражданское, семейное законодательство. Комментарии к судебной практике. Архив кадровых документов. Государственная служба, Российская правовая система. Механизм регулирования оплаты труда.