Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Повышение квалификации Государственное и муниципальное управление

Выберите даты
03-07 июня
23-27 сент.
25-29 нояб.
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Государственное и муниципальное управление

Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

Возможно обучение в режиме Oнлайн (подключение к аудитории в режиме реальнрого времени или получение видеозаписи занятий). 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

На курсе рассматриваются вопросы:

- Теоретические и практические знания для руководителей и специалистов в сфере государственного и муниципального управления.  
- Система государственного и муниципального управления, понятие государственной службы и местного самоуправления, модели эффективного государственного управления, нормы гражданского и юридического права, антикоррупционная политика, противодействие внутреннему мошенничеству, этика взаимоотношений в коллективе, основы конфликтологии, эффективное кадровое управление, документационное обеспечение управления, государственная и муниципальная безопасность, основы экономики.
- Подготовка квалифицированных менеджеров для управленческой деятельности в сфере государственного и муниципального управления.
 
Программа курса:
1. Система государственного и муниципального управления. Основные понятия, структура процесса, политический механизм, институты, формы и методы в государственном и муниципальном управлении. 
 
2. Законодательство РФ о государственной службе. Понятие государственной службы - виды и системы. Государственный гражданский служащий: права, обязанности, правовые запреты.
 
3. Модели эффективного государственного управления. Понятие и сущность административной реформы. Проблемы повышения качества законодательной инициативы. Модель эффективного управленца. 
 
4. Бюрократия и бюрократизм - административно-политический слой общества и управления. Негативные и позитивные черты бюрократии.
 
5. Местное самоуправление в РФ. Типы организации местного самоуправления. Сравнительная характеристика отечественной и зарубежной практики.
 
6. Законодательство о муниципальной службе. Нормативно-правовое обеспечение муниципальной службы в РФ.
 
7. Антикоррупционная государственная политика. Понятия и виды коррупции. Законодательство РФ о противодействии коррупции. Сравнительная характеристика отечественного и зарубежного антикоррупционного законодательства. Понятие комплаенс-менеджмент. Противодействие внутреннему мошенничеству.
 
8. Деловая этика. Профессионально-этические основы государственной и муниципальной службы. Кодекс этики. Этика взаимоотношений в коллективе. Основы  конфликтологии. Конструктивный и деструктивный конфликт. Конфликт интересов. Стоимость конфликтов.  
 
9. Эффективное кадровое управление. Кадровая безопасность. Выстраивание системы лояльности. Эффективная мотивация персонала.
 
10. Основы охраны труда. Основные понятия и термины. Законодательные документы, определяющие правовые основы охраны труда в РФ. Нормативные документы по охране труда.
 
11. Документационное обеспечение управления. Основы документирования управленческой деятельности. Нормы оформления документов. 
 

Компетенции

Получение слушателями компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности, а также совершенствование имеющихся компетенций в сфере государственного и муниципального управления.

Категории слушателей

программа рассчитана на государственных и муниципальных служащих, которые приобретают знания и навыки, необходимые для успешной карьеры в любом государственном учреждении или органе управления. Возможность успешно решать задачи при осуществлении следующих видов деятельности: организационной, управленческой, финансово-экономической, информационно-аналитической, административно-хозяйственной, методической.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Учебный план

 программы повышения квалификации

«Государственное и муниципальное управление»

Цель обучения: получение слушателями компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности, а также совершенствование имеющихся в сфере государственного и муниципального управления. 

Категория слушателей: программа рассчитана на государственных и муниципальных служащих, которые приобретают знания и навыки, необходимые для успешной карьеры в любом государственном учреждении или органе управления. Возможность успешно решать задачи при осуществлении следующих видов деятельности: организационной, управленческой, финансово-экономической, информационно-аналитической, административно-хозяйственной, методической.

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

контроля

1

Система государственного и муниципального управления. Законодательство РФ о государственной службе. Модели эффективного государственного управления.

10

 

2

Бюрократия и бюрократизм - административно-политический слой общества и управления. Местное самоуправление в РФ. Законодательство о муниципальной службе. 

10

 

3

Антикоррупционная государственная политика. Деловая этика. Эффективное кадровое управление.

10

 

4

Основы охраны труда. Документационное обеспечение управления.

8

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачёт

 

 

Всего часов

 

40

 

Преподаватели курса

Кобышева Марина Семеновна

Специализация: - управление проектами; - риск-менеджмент; - государственная и региональная безопасность; - организация системы безопасности хозяйствующих объектов; - экономическая безопасность; - конкурентная безопасность; разработка и внедрение комплаенс-системы.


Кандидат экономических наук. Зав.кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции», член профессионально-общественного совета ООО Ревизионная школа ИСАС. 
Преподаватель еМВА «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».
Преподаватель: Высшая школа государственного и финансового управления; Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.
Старший  преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета, юридический факультет 
Член экспертного совета Национальной Ассоциации Комплаенс.
Советник по безопасности и комплаенс компаний ТЭК и ОПК. 
Автор множества научных статей и публикаций.
Управленческий опыт более 25 лет. На должностных позициях Директор департамента по обеспечению безопасности и управления рисками в крупных зарубежных и отечественных холдингах. Консультант по вопросам обеспечения безопасности предприятий. 
Специалист в области риск-менеджмента; разработки и внедрения комплаенс-системы.
Корпоративная экспертиза в сферах: • Комплаенс - менеджмент; • Риск-менеджмент; • Anti-fraud защита;  • Аудиторские услуги по безопасности объектов различных форм собственности и видов деятельности,  • Форензик.
Большой опыт в проведении тренингов, семинаров, оказании консультационных и аудиторских услуг: - безопасность объектов различных форм собственности и видов деятельности; - разработка и внедрение комплаенс-системы в организации; - предотвращение экономического мошенничества; - определение и предупреждение рисков, вызванных человеческими факторами; - риск-менеджмент; - конкурентная безопасность; - "жесткие переговоры" и рычаги влияния.