Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Обучение Сметное дело

Выберите даты
по мере
комплектования
групп
Стоимость

Повышение квалификации с выдачей удостоверения по программе "Специалист сметно-договорного отдела

Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

 

В программе:

1. Основные понятия и определения. Индексация - сущность процесса,  основные принципы. Формула  сметной стоимости и структура сметы. Текущая сметно-нормативная база. Классификатор строительных ресурсов. ФГС ЦС. Общие сведения о методах расчёта смет. Исходные данные для расчёта смет.

2. Ресурсный метод расчёта сметы. Общая теория ресурсного метода. Расчёт локальной ресурсной ведомости.Расчёт основной таблицы сметы. Правила замены материала и замены машины. Ресурсно-индексный вариант. Сметы на общестроительные работы. 

3. Сметы на сантехнические работы. Применяемые нормы.

4. Сметы на монтажные работы. Особенности построения сборников на монтажные работы. Порядок составления локальных смет на монтажные работы. 

5. Окончательный вид структуры локальной сметы. Дополнительные затраты локальной сметы. 

6. Особенности расчёта смет на ремонт. Состав сметной стоимости работ по капитальному ремонту. Сметно-нормативная база для определения стоимости капитального ремонта. Сравнение реконструкции и ремонта. Вывоз мусора.

7. Основные сведения о программах для расчета смет. Использование программы GrandSmeta  для проверки смет.

8. Договор подряда, его существенные условия. Порядок заключения и расторжения договора. Инвесторские сметы и расчёты подрядчиков в процессе подготовки к заключению договоров на строительный подряд.  Приемка работ. Акт формы КС2 и справка формы КС3. Порядок работы с давальческими материалами. 

9. Составление смет по НЦС. Основы метода и алгоритм расчёта. Особенности реализации метода разными программами. Выходные формы метода. 

10. Цены на ресурсы и фирменная расценка. Условия и формулы для расчёта фактурных цен. Сметные цены на транспортировку материалов. Практический пример расчёта фактурной цены. Правила расчёта фирменной расценки. Практический пример расчёта фирменной расценки. 

11. Сводные формы. Объектные сметы и их расчёт. Порядок учёта стоимости строительных работ, производственного оборудования и его монтажа. Порядок определения стоимости инструмента и инвентаря общественных и административных зданий; порядок определения стоимости лимитированных затрат, относимых и не относимых на стоимость капитальных работ. Сводный сметный расчёт, алгоритм его реализации. 

12. Расчёт смет на ПНР. Сметно-нормативная база. Формы сметной документации. Пример расчёта. 

13. Основы расчёта смет на ПИР. Основные понятия, формулы расчёта, индексы на проектные работы.  Коэффициенты проектной сметы. Экстраполяция и интерполяция формул. Формы проектных смет. 

14. Правила расчёта объемов работ. Расчётные формулы для разных условий и разных конструктивных элементов. 

15. Экспертиза сметной документации. Экспертиза в составе ПСД и экспертиза без экспертизы проекта.

Компетенции

Приобретение слушателями компетенций в области теории и практики определения стоимости работ разного вида ; приобретение слушателями навыков работы в сфере строительства и недвижимости

Категории слушателей

программа рассчитана на работников сметно-договорных отделов и производственно-технических отделов организаций.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Спасибо за доступное изложение материала! Лев Борисович замечательный преподаватель, доступно излагает материал, заметен большой практический опыт. Пожелание: для полного усвоения программы с применением и закреплением практических навыков, особенно для имеющих небольшой опыт, хотелось бы больше занятий.
Коновалова Т.В., инженер ООО "СКА". г. Иркутск, 16.02.18

Огромное спасибо преподавателю за творческий подход к преподаванию сметного дела. Материал изложен очень доступно и сразу же закрепляется практически выполнением заданий на компьютере. Так же благодарим за ответы на все наши рабочие вопросы. С удовольствием приедем к Вам еще.
Попова Юлия Викторовна, ОАО "Интер РАО - Электрогенерация", Забайкальский край, Оловяннинский р-н, п. Ясногорск, 27.09.13

Уважаемый Лев Борисович! Очень здорово, что занятия проходили в режиме "теория и практика", т.е. теоретические знания сразу закреплялиь практической работой на компьютере по составлению сметной документации. Это так редко, а можно сказать, что вообще не бывает на других курсах. Столько знаний получили! Огромное спасибо за доступное разъяснение изучаемого материала. Желаем Вам доброго здоровья и успехов в трудовой и научной деятельности.
Инженер-сметчик ООО «Полюс Проект» г.Красноярск Халина Г.Ш. Блохина Л.П., 28.09.12

Уважаемый Лев Борисович! Спасибо за Ваши лекции. Подача материала велась доходчиво, с учетом особенностей и уровня аудитории, сочетая глубину изложения и доступную форму.
Хохлов Алексей ООО «Полюс Проект» г.Красноярск, 28.09.12

С интересом и удовольствием прослушали курс по сметному делу. Очень обстоятельно и детально. Большое спасибо Льву Борисовичу. А также большое спасибо организаторам курсов за культурную часть программы.
Сужаева И.Н. г.Череповец, ДОАО «Мехколонна №6» Васькова И.Г. г.Петрозаводск , 21.05.10

Огромная благодарность Льву Борисовичу за интересные и подробные лекции. Очень были полезны для закрепления теоретического материала практические занятия в компьютерном классе. Отдельная благодарность организаторам за предоставленную возможность повышения квалификации и культурного отдыха.
ОАО «МРСК Северо-Запада» Сверчкова О.Г. Республика Коми, г. Сыктывкар, Кулинич М.В. г. Калининград, 21.05.10

Учебный план

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

программы повышения квалификации

«Специалист сметно-договорного отдела»

 

Цель обучения: приобретение слушателями компетенций в области теории и практики  определения стоимости работ разного вида; приобретение слушателями навыков работы в сфере строительства и недвижимости.

Категория слушателей: программа рассчитана на работников сметно-договорных отделов и производственно-технических отделов организаций.

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

контроля

1

Основные понятия и определения

2

 

2

Ресурсный метод расчета сметы

8

 

3

Основные сведения о программах для расчета смет. Использование программы GrandSmeta для проверки смет.

6

 

4

Особенности расчета смет на сантехнические, монтажные и ремонтные работы

4

 

5

Договор подряда, его существенные условия

2

 

6

Составление смет по НЦС

4

 

7

Цены на ресурсы и фирменная расценка

4

 

8

Расчёт смет на ПНР

2

 

9

Основы расчета смет на ПИР

4

 

10

Экспертиза сметной документации

2

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачёт

 

 

Всего часов

 

40

 

 

 

 

Преподаватели курса

Сироткин Лев Борисович

Специалист-практик по вопросам проектирования, строительства, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений. Эксперт по вопросам гос.закупок. Руководитель специализированной
организации по подготовке и проведению процедур отбора поставщиков/подрядчиков по ФЗ-44. Автор учебных пособий.


Проектирование зданий и сооружений. Управление государственными закупками. Организация строительно-монтажных работ. Сметное дело. Энергоэффективность на предприяти. Административно-хозяйственная служба организации. Управление объектами недвижимости.