Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Дистанционно Управление проектами

Выберите даты
дистанционно
Стоимость

Дистанционный видеокурс повышения квалификации с выдачей Удостоверения по программе "Управление проектами".

Данные о выданном удостоверении вносятся в базу ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации).

Данная форма обучения не привязана к конкретным датам. После подачи заявки и оплаты обучения предоставляем допуск к видеокурсу на сайте дистанционного обучения. Слушатель может обучаться в любое удобное время, имея только доступ в интернет.

Возможно Очное обучение или в режиме Онлайн (слушатель подключается к аудитории в режиме реального времени). 

Слушатели обеспечиваются комплектом нормативного материала.

 

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

 

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 

 

В программе:

1. Проектный менеджмент и основы управления проектами. Основы управления проектами. Жизненный цикл проектов изменений. Управление изменениями. Новая среда BANI-мира. Неизбежность изменений. Типы и причины изменений. Устав проекта. 

Проектный менеджмент в организации. Проект и его характеристики. Поиск и разработка актуальных проблем для решения проектом изменений. Описание проблемы. Определение заинтересованных лиц проекта изменений (стейк-холдеров). Формирование концепции решения проблемы. Определение гипотезы решения

Основные стандарты в управления проектами (pmbok, ipma, prince2, msf и др). Модели зрелости, жизненный цикл организации, области внедрения проектного менеджмента.  Отношение к изменениям. Причины сопротивления изменениям. Типы поведения сотрудников. Методы нейтрализации сопротивления.  Основные отличия проектного менеджмента от функционального управления. ПРАКТИКУМ: Анализ деятельности: проектная и функциональная деятельность.

2. Основные процессы проектной деятельности. Классификация типов проектов. Проект, программа, портфель проектов. Алгоритм управления проектами.  Группы процессов и области управления проектами. Жизненный цикл проекта.  ПРАКТИКУМ: Анализ проблем на этапах жизненного цикла проекта.

3. Разработка Паспорта проекта. Паспорт проекта: назначение, содержание, основные разделы. Определение целей и задач проекта. Описание и структура продукта проекта. Критерии успешности проекта. ПРАКТИКУМ. Разработка Паспорта проекта: цели, задачи. 

4. Планирование времени проекта. Определение последовательности работ. Оценка их длительности. Разработка план-графика проекта. Инструменты и методы планирования проекта. Иерархическая структура работ (ИСР / WBS), декомпозиция уровней. Перечень и последовательность работ, определение ресурсов. Расписание. Сетевые графики: построение, расчет, оптимизация. Диаграмма Ганта. ПРАКТИКУМ. Создание иерархической структуры работ по бизнес-кейсам.

5. Управление командой проекта. Формирование команды проекта: планирование численности, роли и обязанно-сти. Критерии эффективного отбора членов команды проекта. Команды управления изменениями. Принципы форми-рования команды проекта изменений. Диагностика поведенческих стилей членов команды. ПРАКТИКУМ. Распреде-ление задач внутри команды проекта. Роль и ответственность руководителя проекта. Контроль эффективности ко-манды. Инструменты разграничения зон ответственности. ПРАКТИКУМ. Разработка Матрицы ответственности про-екта.

6. Функциональное управление проектом. Управление рисками проекта изменений. Идентификация и оценка рис-ков проектов изменений. Матрица рисков Управление сроками, качеством и стоимостью проекта. Бюджетирование и финансовое обеспечение проектов. Участники проекта (стейкхолдеры), их роли и потребности. Управление заинте-ресованными сторонами проекта. ПРАКТИКУМ. Составление Плана работы и коммуникаций со стейкхолдерами.

7. Управление рисками проекта. Основные риски проекта. Планирование управления рисками. Выявление и иден-тификация рисков. Источники информации о рисках. Оценка рисков: качественный и количественный анализ. Нейтрализация рисков. Формирование плана реагирования на риски. 

ПРАКТИКУМ: Разработка Матрицы рисков для принятия управленческих решений.

8. Управление конфликтами в проекте. Основные типы конфликтов в проектной деятельности. Управление кон-фликтами в проекте. Учет интересов участников проекта. Методы нейтрализации конфликтов. ПРАКТИКУМ: Анализ причин конфликта и разработка Плана нейтрализации конфликта.

9. Инновационная система управления информацией и коммуникациями в проекте. Инновационные подходы в управлении проектами: Agile, Scrum, Kanban и другие. SCRUM-мастер: ответственность и функции. Управление ин-формацией проекта. Основные инструменты. Бэклог продукта. Процессы управления коммуникациями. Подходы и инструменты. ПРАКТИКУМ. Создание Kanban-доски в Trello.

10. Система постановки, мониторинга выполнения и контроля задач по проекту. Структура системы контроля и основные инструменты, применяемые для контроля. Финансовый и временной конроль  работы с проектом. Система «спринтов», ежедневные и еженедельные встречи (meetings). Обсуждение проблем и поиск решений методом «ре-троспектива». План изменений для внедрения на следующем «спринте». ПРАКТИКУМ: Проведение «ретроспекти-вы» для формирования Плана изменений.

 

 

 

Компетенции

Программа учебного курса комплексно охватывает самые важные аспекты работы над любым проектом, начиная с этапа планирования до этапа завершения работ по проекту. Программа базируется на лучших российских и зарубежных практиках, подтвердивших свою эффективность в управлении проектами как в бизнесе, так и в системе государственного управления. Во время обучения участники получат базу знаний, необходимую для управления различными проектами, приобретут практический опыт по разработке «Паспорта проекта» по реальным бизнес-кейсам, получат реальные инструменты планирования и контроля выполнения работ по проектным задачам.

 

 

Категории слушателей

программа рассчитана на руководителей высшего и среднего звена; Руководителей проектов, проектных отделов; ведущих специалистов финансово-экономических, производственных отделов и организаций.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Учебный план

                                                                                                                                  Учебный план

программы повышения квалификации

«Управление проектами»

Цель обучения: программа учебного курса комплексно охватывает самые важные аспекты работы над любым проектом, начиная с этапа планирования до этапа завершения работ по проекту. Программа базируется на лучших российских и зарубежных практиках, подтвердивших свою эффективность в управлении проектами как в бизнесе, так и в системе государственного управления. Во время обучения участники получат базу знаний, необходимую для управления различными проектами, приобретут практический опыт по разработке «Паспорта проекта» по реальным бизнес-кейсам, получат реальные инструменты планирования и контроля выполнения работ по проектным задачам.

Категория слушателей: программа рассчитана на руководителей высшего и среднего звена; Руководителей проектов, проектных отделов; ведущих специалистов финансово-экономических, производственных отделов и организаций.

 

п/п

Перечень тем

Количество часов

Форма

Контроля

1

Проектный менеджмент и основы управления проектами. ПРАКТИКУМ. Анализ деятельности: проектная и функциональная деятельность.

4

 

2

Основные процессы проектной деятельности. ПРАКТИКУМ: Анализ проблем на этапах жизненного цикла проекта.

4

 

3

Разработка Паспорта проекта. ПРАКТИКУМ: Разработка Паспорта проекта: цели, задачи. 

4

 

4

Планирование времени проекта. ПРАКТИКУМ: Создание иерархической структуры работ по бизнес-кейсам.

4

 

5

Управление командой проекта. ПРАКТИКУМ: Распределение задач внутри команды проекта. ПРАКТИКУМ: Разработка Матрицы ответственности проекта.

4

 

6

Функциональное управление проектом. ПРАКТИКУМ: Составление Плана работы и коммуникаций со стейкхолдерами.

4

 

7

Управление рисками проекта.

ПРАКТИКУМ: Разработка Матрицы рисков для принятия управленческих решений.

4

 

8

Управление конфликтами в проекте. ПРАКТИКУМ: Анализ причин конфликта и разработка Плана нейтрализации конфликта.

2

 

9

Инновационная система управления информацией и коммуникациями в проекте. ПРАКТИКУМ: Создание Kanban-доски в Trello.

4

 

10

Система постановки, мониторинга выполнения и контроля задач по проекту. ПРАКТИКУМ: Проведение «ретроспективы» для формирования Плана изменений.

4

 

 

Итоговая аттестация

2

Зачет

 

Всего часов

40

 

 

 

Преподаватели курса

Кобышева Марина Семеновна

Специализация: - управление проектами; - риск-менеджмент; - государственная и региональная безопасность; - организация системы безопасности хозяйствующих объектов; - экономическая безопасность; - конкурентная безопасность; разработка и внедрение комплаенс-системы.


Кандидат экономических наук. Зав.кафедрой «Экономическая безопасность и противодействие коррупции», член профессионально-общественного совета ООО Ревизионная школа ИСАС. 
Преподаватель еМВА «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».
Преподаватель: Высшая школа государственного и финансового управления; Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.
Старший  преподаватель Санкт-Петербургского Государственного университета, юридический факультет 
Член экспертного совета Национальной Ассоциации Комплаенс.
Советник по безопасности и комплаенс компаний ТЭК и ОПК. 
Автор множества научных статей и публикаций.
Управленческий опыт более 25 лет. На должностных позициях Директор департамента по обеспечению безопасности и управления рисками в крупных зарубежных и отечественных холдингах. Консультант по вопросам обеспечения безопасности предприятий. 
Специалист в области риск-менеджмента; разработки и внедрения комплаенс-системы.
Корпоративная экспертиза в сферах: • Комплаенс - менеджмент; • Риск-менеджмент; • Anti-fraud защита;  • Аудиторские услуги по безопасности объектов различных форм собственности и видов деятельности,  • Форензик.
Большой опыт в проведении тренингов, семинаров, оказании консультационных и аудиторских услуг: - безопасность объектов различных форм собственности и видов деятельности; - разработка и внедрение комплаенс-системы в организации; - предотвращение экономического мошенничества; - определение и предупреждение рисков, вызванных человеческими факторами; - риск-менеджмент; - конкурентная безопасность; - "жесткие переговоры" и рычаги влияния.