Версия для слабовидящих
logo
Ассоциация "Некоммерческое партнерство высшего образования "Санкт-Петербургский Национальный открытый Университет"
лицензия №2141 от 06.09.16
+7 (812) 430-14-01 +7 (800) 200-09-70 звонок по России бесплатно

Семинар "Актуальные изменения трудового законодательства и судебной практики"

Выберите даты
22 апр.
27 мая
24 июня
22 июля
19 авг.
16 сент.
21 окт.
25 нояб.
Стоимость

Семинар "Актуальные изменения трудового законодательства и судебной практики"

Семинар проводит: Елистратова Галина Валентиновна Общий стаж работы: Преподаватель ФСПО, доцент юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт ООО "Консультационно-правовой центр "Особая позиция". Опыт ведения гражданских дел в судах общей юрисдикции более 20 лет. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов и курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.).
 
На семинаре рассматриваются самые важные изменения в кадровой работе в 2024 году: Вступил в силу новый Закон «О занятости», который изменил правила квотирования рабочих мест для инвалидов, установил новые требования к оценке и подбору персонала, определил сроки предоставления отчетности в службу занятости; Установлены новые обязанности работодателя по ведению воинского учета в связи с введением электронных повесток и реестра призывников;  СФР утвердил новые Правила заполнения ЕФС-1; Внесены изменения в Трудовой Кодекс по предоставлению гарантий участникам СВО и членам их семей; Установлены новые  правила оформления трудовых отношений, в том числе правила внедрения электронного документооборота ; Установлены новые виды медицинских осмотров и правила проведения дистанционных медосмотров; Работники с детьми инвалидами получили новые права по использованию дополнительных выходных дней; Установлены новые правила проведения проверок ГИТ в 2024 и до 2030 года. 
 
На семинаре слушатели узнают не только обо всех актуальных изменениях трудового законодательства и получат рекомендации по их применению, но познакомятся с решениями Конституционного Суда, Верховного Суда РФ, Кассационных и Арбитражных судов, кардинально меняющих правоприменительную практику по вопросам оплаты труда, режимов рабочего времени, заключения и расторжения трудовых договоров и другим вопросам.
 
Семинар предназначен для: руководителей и специалистов кадровых служб, инспекторов по кадрам, руководителей и менеджеров отделов персонала, бухгалтеров, юристов, ведущих кадровый учет.
 
Возможно обучение в режиме ОНЛАЙН (подключение к очной аудитории) или получение ВИДЕОЗАПИСИ семинара.
 
Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

Скидка 5% на обучение по любой программе при вступлении в нашу группу ВКонтакте и(или) подписке на наш Telegram-канал.

 
      ПРОГРАММА: 
 
1. Обзор основных изменений трудового законодательства и судебной практики в 2023 -2024 гг. Особенности оформления трудовых отношений в 2024 году. 
• С 1 января вступил в силу новый Закон «О занятости»-изменения в работе кадровой службы.
 
• Новые правила ведения воинского учета с учетом последних изменений законодательства.
 
• Анализ последних решений Конституционного Суда РФ по вопросам оплаты труда.
 
• Внесены изменения в правила предоставления гарантий и льгот работникам-участникам СВО и членам их семей.
 
• СФР утвердил новые Правила заполнения ЕФС-1-новые сведения в форме.
 
• Медицинские осмотры и диспансеризация-все, что необходимо знать специалисту по управлению персоналом-анализ судебной практики и разъяснений Минтруда.
 
• Изменение правил работы с персональными данными с 1 сентября 2022 года и 1 марта 2023г. 
 
• Право на пособие по уходу за ребенком будет сохраняться в случае выхода на работу: законы приняты.
 
• Новые правила предоставления и суммирования дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.
 
• Продлили возможность получения субсидий за трудоустройство молодежи на 2024 год.
 
• Анализ постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2023 № 59-П по делу о проверке конституционности абз. 8 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ. (срочные договоры с руководителями)
 
• Анализ постановлений Президиума Верховного Суда РФ от 19 июля 2023 год и от 15.11.2023 по спорным вопросам оформления трудовых отношений.
 
• Как правильно считать сроки при оформлении кадровых решений- анализ судебной практики.
 
• Перевод на неполное рабочее время одного работника- распространенные ошибки работодателей.
 
• Можно ли отменить приказ об увольнении без согласия работника-анализ судебной практики.
 
• Правила привлечения сотрудников к ответственности за несоблюдение требований корпоративной этики.
 
• Можно ли уволить работника за пропуск занятий на курсах повышения квалификации-анализ судебной практики.
 
• Как без риска привлечения к административной ответственности трудоустроить инвалида.
 
• Правила проведения проверок в сфере трудовых отношений. Новые формы контроля и профилактики. Мораторий на проверки. 
 
• Обязательные профилактические визиты.
 
• 7 ошибок в новых правилах ведения трудовых книжек, как избежать штрафов - разъяснения Минтруда.
 
• Изменения в системе управления охраной труда- все надо знать кадровику.
 
• Как по новым правилам принимать на работу и увольнять работников в 2024 году- анализ постановления Президиума ВС РФ от 27.04.2022.
 
• Правила оформления испытательного срока.
 
• Последние решения Верховного и Конституционного Суда по срочному трудовому договору.
 
• Изменение условий трудового договора. Расторжение трудового договора по различным основаниям- анализ постановления Президиума ВС РФ по вопросам увольнения от 9 декабря 2020 года. (отвечаем на вопросы слушателей)
 
• Как правильно оформить документы по оплате труда с учетом последних изменений в законодательстве.
 
• Какие условия и формулировки об оплате труда необходимо включать в трудовой договор.
 
• Нестандартные режимы рабочего времени.• Виды отпусков и правила предоставления отпусков, с учетом последних изменений законодательства и разъяснений Минтруда и Роструда.

В стоимость с дополнительными услугами включены обеды в дни занятий и культурная программа.

  • Питание
    Всем слушателям с оплаченными доп.услугами предоставляются полноценные обеды в дни занятий. В кафе Университета работает профессиональный повар.
  • Культурная программа
    Каждому слушателю с оплаченными доп.услугами обеспечивается обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу с посещением известных достопримечательностей города и предоставляется билет на одно из мероприятий (театр или другие экскурсии: по рекам и каналам, экскурсии в Пушкин, Павловск, Петергоф, Стрельну и т.д.)

Стоимость дополнительных услуг — 5000 рублей.

Проживание

Проживание слушателей в отелях Санкт-Петербурга в стоимость обучения не входит. Для вашего удобства мы можем забронировать номер в одном из отелей, расположенных недалеко от Университета. Услуга бронирования бесплатная!

Учебный план

 

Преподаватели курса

Елистратова Галина Валентиновна

Общий стаж работы: Преподаватель ФСПО, доцент юридического факультета РАНХиГС, председатель Третейского суда, старший юрисконсульт ООО "Консультационно-правовой центр "Особая позиция". Опыт ведения гражданских дел в судах общей юрисдикции более 20 лет. Автор МОДЕЛЬНОГО ТРУДОВОГО КОДЕКСА государств - участников СНГ. Автор статей по трудовому праву. Разработчик методических пособий, авторских программ и ведущий тренингов и курсов для крупнейших организаций России (Сбербанк, Газпром, органов государственной и муниципальной власти, государственных учреждений в сфере образования, медицины, культуры, соц.защиты и т.д.).

В 2019 году Матвиенко В.И., Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, наградила Елистратову Г.В. Почетной грамотой за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества Независимых Государств. 

 

Профессиональные стандарты. Независимая оценка квалификации работников. Кадровое делопроизводство и трудовое, гражданское, семейное законодательство. Комментарии к судебной практике. Архив кадровых документов. Государственная служба, Российская правовая система. Механизм регулирования оплаты труда.